понедельник, 10 октября 2011 г.

Сегодняшний день во всемирной истории

Сто пятьдесят лет назад родился Фритьоф Нансен – знаменитый путешественник и общественный деятель, много сделавший, чтобы хоть как-то поправить дела людей, пострадавших во время Первой мировой войны. 
В России его помнят как человека, оказавшего огромную помощь нашей стране в то время, когда разразился страшный голод в начале 20-х годов.
Нансену за это была присуждена Нобелевская Премия Мира, между прочим.
А ещё в Европе имели хождение так называемые «нансеновские» паспорта, которые давали его владельцу, не принимая гражданства страны пребывания, жить и работать на правах коренных жителей этой страны. В то время, когда из России были вынуждены уехать миллионы людей, эти паспорта в прямом смысле были единственной возможностью не умереть с голода.
А ещё в этот же день – но в 1976 году – 98-летний грек Димитрион Иорданидис преодолел марафонскую дистанцию в 42 с лишним километра! Соответственно, это событие было занесено в Книгу рекордов Гиннеса.
Вот это я понимаю! Дай бы Бог всем такого здоровьица!)
Оффтоп. Бизнес-центром осуществляется «Луч» сдача в аренду торговых помещений в непосредственной близости от исторического центра Санкт-Петербурга. Если вас заинтересовало данное предложение, позвоните, пожалуйста, по телефону +7 (812) 313 61 03 – или воспользуйтесь формой обратной связи, пройдя на неё по ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий