среда, 5 октября 2011 г.

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино.». /В. И. Ленин/

Раньше во многих кинотеатрах, над экранами в зрительных залах, висел огромный транспарант с мудрейшим изречением, которое я разместил в заголовке. 
Ленин якобы произнес эту фразу в разговоре с Луначарским – наркомом просвещения в большевистском правительстве Советской России.
А сегодня, кстати, день рождения человека, который и придумал, так сказать, всё это кино.
Звали его Луи Жан Люмьер. Вот он-то со своим братом Огюстом и запатентовал первый аппарат для съемки кинофильмов.
Первый платный киносеанс состоялся в одном из кафе на бульваре Капуцинов в Париже 28 декабря 1895 года. И с тех пор кино стало неотъемлемой частью человеческого существования.
Про пропагандистскую составляющую кинематографа и говорить не приходится: дедушка Ленин ещё почти сто лет назад понял, что вдолбить с помощью кино можно многое. Особенно – людям, озабоченным дележом чужого добра. Что большевики и сделали, инициировав снятие «Кубанских казаков», «Ленина в октябре» и прочих «шедевров советской киноклассики».
Оффтоп. На сайте otebe.info описаны способы, как проводить рождественские гадания на картах. Там же можно многое узнать про заговоры, привороты, есть масса гороскопов и сонников. Одним словом, интересный ресурс для тех, кто увлекается подобными темами)

Комментариев нет:

Отправить комментарий