понедельник, 10 октября 2011 г.

Найдено судно с 17 тоннами серебра на борту.

На сайте ukr-lit.com выложены українські твори - лучшие литературные произведения украинских писателей и поэтов. Ресурс полезен для учащихся украинских школ, а также для тех, кто изучает этот язык.

В Атлантическом океане специалистами американской компании Odyssey Marine Exploration обнаружено судно с грузом серебра.
Это судно было затоплено германской подводной лодкой ещё в 1917 году – без малого 100 лет назад. Лежит оно на глубине 2 400 метров.
Нашедшие его рассчитывают в ближайшее время начать операцию по подьему сокровищ – а как иначе можно назвать груз, стоимость которого, по самым скромным подсчетам, равна 20 миллионам долларов США?
Я где-то читал, что золото (и другие драгоценности), которое лежит на дне Мирового океана, в количественном отношении (и в денежном, соответственно) превышает те золотовалютные запасы, которые имеются на данный момент в хранилищах всех стран мира – и на руках отдельных граждан.
Прямо так и хочется назвать океанское дно золотым дном – а ведь так оно и есть)
Про то, во сколько могут обойтись работы по подъему находки – не сообщается. Догадываюсь, что дорого: для работы на такой глубине нужна дорогостоящая аппаратура и не менее дорогое оборудование. По закону, кстати, тем, кто достанет сокровища, достается 80 процентов их стоимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий