пятница, 14 октября 2011 г.

«Лис пустыни» – романтик в форме Вермахта.

Сегодня исполнилось 67 лет со дня смерти фельдмаршала Эрвина Роммеля, одного из самых блестящих полководцев Второй мировой войны.


Я бы никогда не стал писать ничего одобрительного о человеке, носившем погоны генерала Вермахта. Но… Роммель – исключение из правил.
Посудите сами.
Рос пацаном в довольно скромной семье – но с детства приучил себя добиваться поставленной цели. Не расстался с любимой девушкой даже после того, как встречаться с ней запретил его же отец.
Во время участия в Первой мировой заслужил два «Железных Креста».
В 1938 году был командиром батальона личной охраны Гитлера.
Во время Второй мировой войны был ЕДИНСТВЕННЫМ генералом, имя которого было запрещено упоминать его же противниками – англичанами.
Про то, как он воевал в Африке – без воды, бензина, снарядов и продовольствия – я здесь не буду говорить: про это написана уйма книг. Уинстон Черчилль назвал Роммеля выдающимся полководцем (единственный случай, когда Черчилль так отзывался о генерале противника, кстати). При этом – огромная редкость в 20-м веке, заметьте! – воевал Роммель по-рыцарски, запрещал расстрелы попавших в плен, кормил их одинаково со своими солдатами даже тогда, когда его войскам толком жрать было нечего – о его гуманизме и благородстве даже среди врагов ходили легенды! Вы много встречали таких случаев за историю войн? Те, кто воевал против него, в своих мемуарах отзывались о нем, как о последнем военном романтике того времени – а это дорогого стоит, согласитесь…
Умер Роммель 14 октября, в 1944 году. Как умер – дело темное. Поговаривают, что Гитлер, узнав о том, что Эрвин Роммель замешан в заговоре (июль 1944), предложил Роммелю: или – суд, или – самоубийство. Вот якобы фельдмаршал и принял яд… Хотя многие из тех, кто знал Роммеля лично, утверждают, что не мог такой человек наложить на себя руки.
Вот такие дела…
Его братья и сестра были сугубо гражданскими людьми (и – весьма достойными) – успешный врач – стоматолог, оперный певец, педагог – искусствовед (сестра).
Интересно сложилась судьба сына Эрвина Роммеля. В течение 22 лет он был обербургомистром города Штутгардт. А в конце прошлого века Манфред Роммель получил из рук президента Франции Жака Ширака Орден Почетного Легиона за то, что внес огромный вклад в развитие франко-германских отношений. Воистину неисповедимы пути Господни!
И последнее. Казармы 28-й танковой бригады Бундесвера носят имя фельдмаршала Роммеля. И это – в стране, осудившей и искоренившей фашизм, как идеологию!
ПС Фотку спёр в Вики.
Оффтоп. На сайте 3g-antenna.ru продается отличный девайс - внешняя антенна для 3g модема - вещь, необходимая тем, кто живет в зоне неустойчивой связи, но нуждается в хорошем интернет-соединении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий