понедельник, 10 октября 2011 г.

Двухорудийный танк «Леопард – 3»

Шарился по тырнетам – и нашел вот такую картинку у буржуев.




Стало интересно – и я, как мог, перевел на «великий и могучий», что же это за чудо такое)
Оказалось, что это экспериментальный танк «Леопард-3», построенный в 70-х годах прошлого века. Вооружение – 2 120 мм орудия, энерговооруженность – 1 двигатель мощностью в 2000 л. с.
Танк, разработанный инженером Вольфгангом Матосом, в серию не пошел: стрельба была фактически возможна только с места. Да и с места стрелять было сложновато: при выстреле сила отдачи орулия разворачивала машину – и опять танк приходилось ставить, работая рычагами управления. А это – драгоценное время…
Одним словом, в Германии тоже умеют «бабло пилить» - вся возня с этим «чудо – оружием» продолжалась лет пять примерно. И деньжат было с налогоплательщиков вытряхнуто – немерено)
И в итоге немцы пошли по пути модернизации танка «Леопард – 2» - одного из лучших на тот момент образцов бронетанковой техники. И, кстати, не прогадали – «двойку» с удовольствием покупали многие страны для нужд собственной обороны. Но это уже – другая история)
Оффтоп. К сведению предпринимателей: если вам понадобился склад в Ленинградской области, то найти искомое можно, зайдя на сайт компании «ИнвестБугры» - или позвонив по телефону +7 (812) 313 61 03. Если же вы захотите всё увидеть воочию – на сайте есть подробнейшая схема проезда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий