понедельник, 24 октября 2011 г.

Как подполковник полиции решил "повысить раскрываемость" или До чего власть ментов довела.

Возбуждено уголовное дело в отношении подполковника полиции Александра Титова, возглавляющего подразделение по борьбе с организованной преступностью в Зеленодольске. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями и незаконном обороте оружия. По версии следствия, подполковник, желая улучшить служебные показатели, отдал некоему гражданину револьвер, которым владел незаконно, и заставил его сдать это оружие в полицию. Интересно, что револьвер оказался коллекционным.

 О возбуждении уголовного дела в отношении чиновника полиции «Ъ» вчера сообщил помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. По его словам, дело ведет отдел СУ по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики. В поле зрения следственных органов оказался начальник оперативно-розыскной части (ОРЧ) №6 (по борьбе с оргпреступностью) уголовного розыска МВД Татарстана с дислокацией в городе Зеленодольске 32-летний Александр Титов. Его подозревают по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия»). Начальник ОРЧ, считает следствие, с целью «улучшить показатели работы» своего подразделения заставил взять имевшийся у него револьвер одного жителя Зеленодольска — мужчину, чье имя не называется, а затем сдать оружие полицейским.

По данным СУ, оружие подполковник Титов приобрел в начале прошлого года. Это довольно редкий экземпляр — револьвер системы Лефоше модели American образца 1878 года, стоимость которого коллекционеры оценивают в 50 тыс. руб. К числу любителей антиквариата, судя по всему, подполковник не относился — следствие считает, что револьвер он купил и хранил у себя «незаконно», однако для каких целей, не уточнило. По версии следствия, в августе этого года начальник ОРЧ передал жителю Зеленодольска свой револьвер «под угрозой привлечения к уголовной ответственности». Затем тот должен был якобы добровольно сдать оружие в возглавляемое подполковником подразделение. Мужчина условие выполнил. В соответствии с законом в возбуждении в отношении него уголовного дела было отказано, поскольку он явился в полицию добровольно.

Уголовное дело в отношении подполковника Титова возбудили после того, как сдавший револьвер мужчина сообщил обо всем в УФСБ РФ по Татарстану. Там провели проверку, материалы которой были переданы в СУ.

Отметим, это не первый случай за последнее время, когда сотрудников татарстанской полиции подозревают в попытке незаконного повышения своих показателей по службе. Так, недавно в Советский райсуд Казани было передано расследованное в СУ дело в отношении трех бывших оперуполномоченных угрозыска отдела полиции «Дербышки». По версии следствия, в марте этого года они попытались «вешать» нераскрытые уголовные дела на наркозависимых в обмен на дозы героина.

Подполковник Титов свою вину не признал, мера пресечения ему еще не избиралась, отметил Андрей Шептицкий. Вчера руководитель пресс-службы МВД Татарстана Ирина Нижельская сообщила «Ъ», что, по ее данным человек, который обратился в ФСБ с заявлением на подполковника, неоднократно судимый и «не исключено, что испытывает к нему (подполковнику Титову.—»Ъ") неприязнь". «Подполковник Титов на хорошем счету. У нас (в МВД.—»Ъ") уже подключен к делу отдел госзащиты управления собственной безопасности, чтобы во всем разобраться",— сказала она.
Автор(ы):Андрей Смирнов

Источник: Коммерсантъ

Комментариев нет:

Отправить комментарий