воскресенье, 21 августа 2011 г.

Бывшему прокурору избрали дачу пресечения


Главный обвиняемый по игорному делу Дмитрий Урумов подождет суда в загородном коттедже

Вчера Басманный райсуд досрочно выпустил из СИЗО ключевого фигуранта уголовного дела о крышевании подпольных казино в Мособласти, бывшего начальника надзирающего за следствием управления областной прокуратуры Дмитрия Урумова, арестованного этим же судом три месяца назад до 4 ноября этого года. Приговора обвиняемый в получении взяток экс-прокурор будет ждать под домашним арестом, в комфортабельном коттедже под Москвой, принадлежащем его родственникам. Они же будут обеспечивать его всем необходимым, а бесплатную охрану арестанту предоставит ФСБ.

Полный расклад без всяких гарантий

Вначале вчерашнее заседание Басманного суда удивительно напоминало проходивший в этом же зале 6 мая другой процесс, на котором следствие ходатайствовало об аресте Дмитрия Урумова. Как и весной, первым слово взял руководитель следственно-оперативной группы СКР, разбирающейся с игорным делом, Денис Никандров. Следователь рассказал, что экс-прокурор по-прежнему обвиняется в получении взяток в крупном размере организованной группой лиц (п. "а" и "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Развивая свою мысль, господин Никандров напомнил, что весной этого года он уже убедил Басманный суд заключить обвиняемого в СИЗО на период предварительного следствия и повторно перечислил свои изложенные ранее аргументы. Опытный юрист Урумов, по данным СКР, используя свои обширные связи в правоохранительной системе Мособласти, знание методов ведения следственной работы и оперативно-розыскной деятельности, мог "воспрепятствовать расследованию, оказать давление на свидетелей, уничтожить улики или вовсе скрыться от следствия". На заданный в перерыве вопрос "Ъ", почему сейчас СКР "забыл" про все это и ходатайствует о смягчении ему меры пресечения, следователь Никандров ответил так: "За три месяца изменилось поведение обвиняемого".


Подробно об изменениях следователь рассказал уже на заседании. По его данным, еще 10 мая, в день, когда экс-прокурору было предъявлено обвинение во взятках, он изъявил желание помочь следствию. Поддержав инициативу, следователь Никандров написал проект соглашения о сотрудничестве с обвиняемым и передал его для утверждения в Генпрокуратуру, однако заместитель генпрокурора Виктор Гринь сделку не утвердил (Тверской суд признал его отказ необоснованным, но обязать ведомство к сотрудничеству с Урумовым не смог.— "Ъ").

Таким образом, достигнутая договоренность фактически сорвалась. Во всяком случае, обещать Урумову положенные по закону преференции в виде особого порядка рассмотрения дела в суде и значительного снижения наказания СКР уже не мог. Однако экс-прокурор, как объяснил Денис Никандров, все равно дал следствию полный расклад по крышевателям игорного дела без всяких для себя гарантий.

За проведенное под арестом время обвиняемый, по данным СКР, дал показания о 15 взятках, которые он получил от организатора подпольных игорных залов Ивана Назарова вместе с находящимся сейчас в бегах бывшим первым зампрокурора Мособласти Александром Игнатенко. Из рассказов ключевого фигуранта стало понятно, и каким образом "крышные" деньги распределялись среди надзорщиков, отправляясь к прокурорам районного и городского звена Роману Нещименко, Олегу Базыляну и Анатолию Дроку. Благодаря сотрудничеству с Урумовым следствию удалось привлечь к ответственности за полученные взятки на общую сумму $75 тыс. двоих высокопоставленных сотрудников управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России. Наконец, Дмитрий Урумов помог СКР изобличить и обвинить в мошенничестве Олега Судакова — помощника на общественных началах руководителя ГУ МВД Мособласти Николая Головкина. Господин Никандров особо отметил, что данные показания против членов группировки крышевателей Урумов не просто изложил, а подтвердил на очных ставках со всеми своими бывшими подельниками.

Вначале в ресторан, а потом — за город

Приведенный представителем СКР перечень достижений Дмитрия Урумова впечатлил всех участников процесса, включая, что стало определенной неожиданностью, и представителя Генпрокуратуры Елену Мещерякову. "Учитывая активное содействие обвиняемого в расследовании преступления, прошу суд изменить ему меру пресечения на домашний арест",— сказала госпожа Мещерякова. Отметим, что ранее прокуроры выступали против всех ходатайств следствия по делу.

Отвечая на вопрос "Ъ", не дезавуировала ли она своим заявлением в суде позицию Виктора Гриня, признавшего сотрудничество Урумова со следствием "неискренним и нецелесообразным", госпожа Мещерякова сказала, что противоречий здесь не видит. "На момент обращения Урумова в Генпрокуратуру обязательства, которые он брал на себя, выглядели размытыми и нечеткими,— пояснила она.— Поэтому он и получил отказ. Сегодня оказанная им помощь следствию очевидна, и ничто не мешает обвиняемому повторно обратиться к руководству Генпрокуратуры с ходатайством о заключении досудебного соглашения".

Удовлетворив ходатайство СКР, судья Артур Карпов изменил меру пресечения Урумову на домашний арест. При этом он ограничил обвиняемого в передвижениях, запретил ему контакты с другими фигурантами дела, переписку и использование всех средств связи. Контроль за исполнением этих ограничений судья возложил на управление собственной безопасности ФСБ России, сотрудники которого оперативно сопровождают следствие по уголовному делу о крышевании.

После оглашения решения судьи один из сопровождавших Урумова автоматчиков в маске открыл дверь металлической клетки и выпустил арестанта в объятия присутствовавших на суде жены и брата. Пока родственники обнимали и поздравляли друг друга, все трое чекистов-охранников исчезли. От подробного разговора с представителями СМИ, которых интересовало в основном, куда поедет Дмитрий Урумов и не опасается ли он за свою безопасность, обвиняемый уклонился, поспешив в расположенный рядом ресторан "Виардо", где заранее был забронирован столик.

Как стало известно "Ъ", в качестве места возможного проживания экс-прокурору изначально предложили ведомственную гостиницу ФСИН России, расположенную на огороженной и охраняемой территории в Подмосковье. Один из корпусов этой гостиницы недавно был переоборудован под проживание людей, находящихся под программой защиты свидетелей. В этом корпусе, в частности, содержатся освобожденные под подписку о невыезде и опасающиеся за свою безопасность фигуранты игорного дела, коммерсанты Иван Назаров, Марат Мамыев и Алла Гусева, которые, по версии следствия, и платили деньги прокурорам за охрану своего незаконного бизнеса.

По данным адвоката Сталины Гуревич, в спецучреждении есть все необходимое для жизни, а кормят их бесплатно из расчета примерно 400 руб. в день. Правда, пояснила госпожа Гуревич, недостающие продукты можно купить в местном магазинчике или получить от родственников.

Как сообщил "Ъ" источник, близкий к расследованию, Дмитрий Урумов и его родственники от варианта гостиницы тюремного ведомства категорически отказались. В качестве альтернативы они предложили следствию принадлежащие родственникам экс-прокурора пустующую квартиру на Фестивальной улице в Москве и коттедж, распложенный в Дмитровском районе Подмосковья. Учитывая, что подследственному в данном случае ничто не угрожает, а охране нужно лишь пресечь его возможные контакты с внешним миром, представители следствия и ФСБ вроде бы согласились на последний, загородный вариант домашнего ареста. Важным аргументом в пользу коттеджа стало и то обстоятельство, что экс-прокурор отказался от тюремных "командировочных", сообщив, что семья в состоянии взять его на полное обеспечение.

Взято отсюда

ПС   От себя добавлю, что  этого... законника "отмазывают", даже не скрывая этого. И "отмажут" ведь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий