воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Продолжение банкета. Теперь – с применением современных технологий.

В последние 10 лет Интернет стал вполне доступен – и многие нашли в нем свою нишу для извлечения дохода.
А что? Дело – перспективное, хотя – не скрою – и хлопотно приходится поначалу: пока научишься, то, сё…
Но народ потихоньку осваивается: кто-то занимается интернет-трейдингом, кого-то интересует  создание flash баннеров или написание программ, кто-то целиком под заказ сайты клепает, кто-то товары продает.
Занятий – тьма, при желании можно копейку заработать.
Только не все хотят прилагать усилия для того, чтобы иметь постоянный и стабильный источник дохода.



Не так давно в Рунете всплыла, казалось бы, давно забытая фамилия – Мавроди. Люди постарше помнят эту «незаурядную» личность, лишившую денег не один миллион (если верить слухам) доверчивых «буратин».
Так вот. Сергей Пантелеевич тоже решил воспользоваться передовыми технологиями – организовал в Интернете новую финансовую «пирамиду» - и даже название старое оставил, правда, чуть изменив его: теперь его детище называется «МММ-2011».
Суть примененной им схемы стара,как мир: одни несут денежки, другие что-то там якобы получают. Пока – получают. Не думаю, что это протянется долго – стоит подняться даже небольшой панике, как вся эта афера рухнет.
Но Мавроди, получивший, вероятно, бесценный опыт во время недавней «отсидки», теперь и не скрывает, что вся его затея – именно «пирамида», не более.
И что же? Что мы видим?
Я вчера потратил пару часов времени – и пошарился по форуму MMGP.RU: там в разделе «Мошенники» есть ветка, посвященная этому «проекту».И эта ветка, наверное, единственная на всем форуме, где жулик не то что подвергается обсуждению и осуждению, но и находит поддержку! Причём, довольно дружную. Мол, руки прочь от человека, который решил нас осчастливить!
Ну, и всё такое прочее. Зайдите, почитайте – не пожалеете.
Мне после визита туда было и смешно, и грустно: неужели двадцать лет, прошедших после развала СССР, ничему нас не научили? Неужели национальный спорт в России - массовый забег по граблям?
Наверное, так…
Ну, Мавроди-то я понимаю: ему просто необходимо прикинуться дурачком, чтобы хоть как-то оправдать себя в глазах ранее обманутых им людей. Но «вкладчики-то что делают? Потом же опять начнут рвать на себе рубахи и орать, что их в очередной раз «надули»!
И черт с ними, с этими «терпилами» - в конце концов, каждый кузнец своего несчастья. Ничего не меняет сущность людей – Воланд был прав. Тем более – сущность жителей России.
P.S. Понемногу пошли слухи о первых проблемах с выплатами. Внимательно наблюдаю за развитием событий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий