среда, 10 ноября 2010 г.

Не сдерживайте свои эмоции!

Мужчины и женщины, которые используют в своем лексиконе нецензурные выражения, обладают шансами на земное существование дольше, чем люди с приличным словарным запасом.
К такому выводу пришли ученые медицинской социологической школы Гарварда. В работе приняли участие 230 представителей сильного и слабого пола в возрасте от 20 до 35 лет, половина из которых в течение дня на протяжении 30 лет использовала матерные ругательства. Оказалось, что именно эта категория британских жителей претендует на продление жизни, сообщает руководитель исследования профессор Николас Христакис.
Кроме того, научное изыскание показало, что отношения между мужчинами и женщинами влияет на человеческое долголетие. Если в браке один из партнеров имеет склонность к матерным словам, то он сможет на 25 лет прожить дольше, чем супруг или супруга, не применяющие подобных ругательств. Дело в том, что такие высказывания являются своеобразным способом нервной разрядки, у ругающихся испытуемых в крови были отмечены низкие уровни гормона стресса – кортизола, а высокие показатели гормонов радости – эндорфинов.
При этом эксперты вычислили гендерное различие, согласно которому, женщины ругаются матом, чаще мужчин, поэтому опережают их в долголетии. Исследователи не изучали механизмы, которые могли бы учитывать и другие социальные факторы, такие как наличие образования, условий жизни, воспитания. Поэтому вынесли лишь предварительное заключение, но надеются продолжить работу, чтобы доказать, что данные моменты не влияют на действие матерных выражений по отношению к продлению жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий